compte citoyen

Conseil des Sages

Logo-Conseil-des-sages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'équipe municipale a souhaité créer cette nouvelle instance, adoptée lors du conseil municipal du 23 septembre 2014, pour permettre à nos ainés de participer pleinement à la vie de la commune. Ce conseil est un lieu d'échanges, de communication, de convivialité, de partage d'expériences, di'dées et de conseils.

 

 Les membres du Conseil des Sages sont au nombre de 22 :

AUGER Agnès 
AZOUGARH Hamid      
BESNARD Charles
BRIGNOLI Primo                        
CATELAN Robert                              
COLTIER Pascale                              
COQUERELLE Chantal                      
DIOUBATE Damba                            
DOUDET Christian                            
FALSIMAGNE Gérard
HEBERT Louis
KREMER Daniel
LAURE Joseph
MAISON Robert
PERULERO Florentine
ROSSI Eliane
ROUSSEAU Eliane
SAVOCA Guiseppe
SLAVINSKY Annette
VASQUEZ PEREZ Nora
VERGE Patrick
YOU-FRITZ Chantal

 Le bureau

Présidente : Evelyne Guérin nommée par Monsieur Le Maire Ludovic TORO

Vice-Président : Patrick VERGE

Secrétaire        : Joseph LAURE                  

1er membre      : Eliane ROUSSEAU      

2 ème membre : Eliane ROSSI

3ème membre : Gérard FALSIMAGNE                                            

 

Les commissions

Chaque commission/groupe de travail aura un référent élu municipal, ainsi qu’un responsable nommé parmi eux.

  

Commission 1 :« Inter-génération/Événements/ Animations/ Culture/ Cadre de Vie et Loisirs »

                                     

MEMBRES   DE LA COMMISSION 1

Elus Référents  : Evelyne Guérin et Gérard Auger

1. Patrick Verge
2. Pascale Coltier
3 Charles Besnard
4. Chantal Coquerelle
5 - Christian Doudet
6 - Gérard Falsimagne
7 - Daniel Kremer
8 - Robert Maison
9 - Florentine Perulero
10 - Eliane Rousseau
11 - Annette Slavinsky

Commission 2 : « Santé/ Solidarité/ Actions et Handicap »                                                       

                              

MEMBRES   DE LA COMMISSION 2

Élue Référente Denise Azougarh

1. Chantal You- Fritz
2. Chantal Coquerelle
3. Demba Dioubaté
4. Joseph Laure
5. Nora Vaquez-Perez

  

 

   Commission 3 : « Sports/ Environnement/Alertes et Sécurité/ Habitat »

                    

MEMBRES   DE LA COMMISSION 3

Elu référent :Jean-Yves Connan

1 AUGER Agnès
2. Primo Brignoli
3. Hamid Azougarh
4.Louis Hébert
5 Florentine Perulero
76 Eliane Rossi